主催・道北日報社
99年9月26日開催
 雨をつき力走−道北日報社主催、道北陸上競技協会士別支部主管の第31回道北駅伝競走・第28回士別地方社会人駅伝競走が26日、士別−朝日間(日本陸連公認コース)で行われた。大会は突風と雨の降りしきる最悪のコンディションとなったが、一般・社会人・高校・中学・女子の各部門に道内各地から29チームが出場して、健脚を競った。一般の部では旭川走友会が昨年に引き続き優勝。社会人は市役所走ろう会が、高校は札幌山の手高校A、中学は朝日中学校、女子は富良野高校がそれぞれ優勝した。
 道北地方での伝統を誇る道北駅伝競走・士別地方社会人駅伝競走には、一般の部に6チーム、高校の部も6チーム、社会人の部は7チーム、中学生の部に5チーム、女子の部に5チームが出場した。
 一般と高校生は道銀士別支店前をスタートして朝日町6線で折り返す42・195キロの7区間で、社会人と中学生、女子は朝日町6線をスタートする約20キロの5区間でそれぞれ行われた。
 この日は社会人と中学生、女子がスタートすることから突風と雨が降り出す最悪のコンディションとなり、それぞれの選手は雨と風をつきながら、懸命のレースを続け、たすきの受け渡しを行っていた。
 沿道でも多くの市民や各チームの応援団が、力走する選手たちに盛んな声援を送っていた。
 一般の部では、悪コンディションのなかでも2時間17分台で走り抜いた旭川走友会が、2年連続18回目の優勝を果たした。
 また、社会人の部では士別市役所走ろう会が15年ぶり3回目の優勝を果たした。
 高校の部では札幌山の手高校Aが、中学の部では朝日中学校が、女子の部では富良野高校がそれぞれ優勝した。
(写真は社会人のスタート)


第31回道北駅伝・第28回士別地方社会人駅伝順位

順 位 チ ー ム 名 時 間
一般の部(7区間・42.195`)
1位 旭川走友会 2時間17分22秒
2位 3普連A 2時間22分24秒
3位 旭川陸上クラブA 2時間32分15秒
4位 3普連B 2時間32分58秒
5位 士別ランニングクラブA 2時間51分52秒
6位 士別ランニングクラブB 3時間01分45秒
高校の部(7区間・42.195`)
1位 札幌山の手高校A 2時間22分32秒
2位 深川西高校A 2時間26分56秒
3位 士別高校 2時間33分15秒
4位 札幌山の手高校B 2時間39分29秒
5位 深川西高校B 2時間40分40秒
6位 名寄高校 2時間41分35秒
社会人の部(5区間・21.975`)
1位 士別市役所走ろう会 1時間19分21秒
2位 トヨタ士別RC 1時間20分14秒
3位 朝日陸協 1時間27分09秒
4位 TRC 1時間27分12秒
5位 士別スキー学校 1時間27分20秒
6位 しおんグループ 1時間29分38秒
7位 南町青年会 1時間34分25秒
女子の部(5区間・21.975`)
1位 富良野高校 1時間29分00秒
2位 旭川東光中学校バスケット部 1時間39分44秒
3位 士別ランニングクラブA 1時間41分12秒
4位 士別ランニングクラブB 1時間44分46秒
5位 朝日中学校 1時間47分56秒
中学の部(5区間・21.975`)
1位 朝日中学校 1時間20分06秒
2位 士別南中学校 1時間21分27秒
3位 名寄東中学校 1時間24分35秒
4位 和寒中学校 1時間27分08秒
5位 名寄中学校 1時間33分21秒

一般・高校区間ラップ賞

区間         種別   一      般   高      校
第1区(道銀前〜上士別)10.0` 三上雅等(旭川走友会) 32分50秒 長谷川雅信(深川西A)   34分19秒
第2区(上士別〜21線)  3.0` 城丸篤史(旭川走友会) 9分01秒 荒川裕也(札幌山の手A) 9分16秒
第3区(21線〜朝日)   8.1` 片岡祐介(旭川走友会) 25分33秒 高橋秀幸(札幌山の手A) 27分12秒
第4区(朝日〜21線)   8.1` 高橋和雄(旭川走友会) 27分24秒 浜田  樹(札幌山の手A) 27分25秒
第5区(21線〜上士別)  3.0` 長久浩平(旭川走友会) 9分36秒 松下浩之(札幌山の手A) 10分00秒
第6区(上士別〜中士別)5.0` 中山秀利(旭川走友会) 16分33秒 昼間敬斗(札幌山の手A) 17分04秒
第7区(中士別〜道銀前)5.0` 菊池康仁(旭川走友会) 16分25秒 谷  大輝(札幌山の手A) 16分25秒

社会人・中学・女子区間ラップ賞

区間             種別            社   会   人   中     学   女       子
第1区(朝日〜兼内)   5.8` 池田 大(士別市役所走ろう会) 20分31秒 柴田春樹(和寒) 21分55秒 山本まどか(富良野高校) 23分23秒
第2区(兼内〜21線)   2.3` 田村 元(朝日陸協) 8分04秒 村井亮一(朝日) 8分10秒 本川さやか(富良野高校)  9分41秒
第3区(21線〜上士別)  3.0` 表 正樹(トヨタ士別RC) 11分21秒 川村知志(朝日) 11分21秒 中瀬奈津子(富良野高校) 13分22秒
第4区(上士別〜中士別)5.0` 藪中晃宏(士別市役所走ろう会)19分46秒 及川和也(士別南)18分54秒 鈴木祐子(富良野高校) 21分17秒
第5区(中士別〜道銀前)5.0` 室 政敬(士別市役所走ろう会) 17分40秒 藤島康弘(朝日) 18分59秒 高野智絵(富良野高校) 21分17秒