第16回サフォークランド士別ハーフマラソン大会が21日に開かれ、約950人が起伏に富んだコースでタイムを競った。ハーフ一般男子(陸連登録者)では三代直樹選手(富士通)が1時間4分3秒のタイムで優勝。また女子では橋本康子選手(サミー)が1時間13分38秒で優勝した。
 道北陸上競技協会、実行委員会などが主催した士別ハーフマラソン大会は、今年で16回目。

ハーフマラソン日本陸連登録者男子18歳以上
 
10q日本陸連登録者男子18歳以上
 
2q一般18歳以上
1 三 代 直 樹 富士通 1:04:03 1 橋 本 満 洋 北海道警察 0:32:35 1 多 田 正 樹 岩見沢自衛隊 0:06:56
2 木 村 康 二 中国電力 1:05:09 2 工 藤 広 季 第2師団 0:33:01 2 加 藤   治 南沢それいゆ 0:06:57
3 森 政 辰 巳 中国電力 1:07:09 3 小 林   敬 第2師団 0:33:52 3 志々見   寛 札工教 0:07:18
4 岡 田 拓 也 法政大学 1:07:34 4 林   智 志 旭川医大 0:35:30 4 加 藤   準 ひばりが丘病院 0:07:25
5 三 原 幸 男 順天堂大学 1:07:56 5 渡 辺 浩 司 旭川医大 0:35:38 5 楠 木 弘 明 美深走ろう会 0:07:49
6 木 綿 一 誠 駒澤大学 1:08:03 6 本 間   聡 旭川走友会 0:36:42 6 森 下   誠 名寄市 0:07:59
7 高 橋 尚 孝 富士通 1:08:10 7 長 塚 暢 稔 ナイアガラMC 0:36:58 7 佐 藤 耕 治 サンルダム 0:08:40
8 原 田   誠 法政大学 1:08:29 8 二 郷 元 彦 旭川陸上クラブ 0:39:31 8 斎 藤 勝 栄 旭川市 0:08:55
9 山 口   航 法政大学 1:08:44 9 梶 間 涼 一 東京RC 0:50:46 9 村 田 信 義 苫小牧市 0:09:03
10 山 口 栄 二 大東文化大学 1:09:34   10 折 坂 政 廣 当麻町 0:09:16
11 佐 野 伸 司 富士フィルム 1:10:03
10q男子18―30歳
11 夏 井   了 旭星クラブ 0:11:53
12 秋 山 和 稔 法政大学 1:10:30 1 田 中 愛 康 第2特科連隊 0:36:35  
13 大 場 靖 之 第2師団 1:10:32 2 荒 木   徹 名寄自衛隊 0:36:42
2q中学生男子
14 木 内 哲 也 11師団持続走 1:10:50 3 小 田   豊 第2特科連隊 0:36:49 1 館 野   純 鷹栖中学校 0:06:40
15 白 田 雄 久 法政大学 1:10:53 4 森   千 芳 第2特科連隊 0:37:01 2 鈴 木 祐 太 旭川市 0:07:00
16 谷 本 幸 城 法政大学 1:13:04 5 奥 山   太 第2特科連隊 0:37:01 3 菅 原 和 也 朝日中学校 0:07:03
17 馬 場 宣 和 第2師団 1:13:29 6 小 川 浩 司 第2特科連隊 0:37:21 4 柴 田 康 寛 鷹栖中学校 0:07:03
18 城 丸 篤 史 第2師団 1:14:09 7 渡 部 哲 成 上富良野町 0:37:46 5 高 木   祥 士別南中学校 0:07:05
19 菅 井 浩 治 第2師団 1:14:18 8 太 田 智 彦 第2特科連隊 0:37:59 6 武 蔵 拓 也 鷹栖中 0:07:17
20 藤 村   剛 11師団 1:14:26 9 野 宮 将 英 第2特科連隊 0:38:03 7 田 西 一 磨 士別南中学校 0:07:23
  10 隈 部 健 幸 第2特科連隊 0:38:04 8 鈴 木 闘志也 士別南中学校 0:07:30
ハーフ日本陸連登録者女子18歳以上
11 塩 田 哲 郎 トップラン 0:38:05 9 吉 村   崇 士別南中学校 0:07:45
1 橋 本 康 子 サミー 1:13:38 12 高 橋   徹 第2特科連隊 0:38:08 10 伊 藤   翼 士別南中学校 0:07:50
2 渡 辺 芳 子 積水化学 1:14:22 13 斉 藤 正 輝 第2特科連隊 0:38:19 11 前 田 知 晃 士別南中学校 0:07:51
3 赤 木 純 子 積水化学 1:14:58 14 斉 藤   直 札幌市 0:38:23 12 菊 地 浩 希 士別南中学校 0:07:56
4 浦 嶋 ゆかり 積水化学 1:15:29 15 多 田 元 希 2戦連上富良野 0:38:45 13 青 川 尚 広 士別南中学校 0:07:58
5 木 村 世 希 サミー 1:17:14 16 新 津 一 博 nukidas 0:39:15 14 堀 籠 邦 亮 士別南中学校 0:08:13
6 荒 井 笑 子 積水化学 1:19:49 17 村 上 靖 弘 第2特科連隊 0:39:16 15 棟 方 大 善 サクラマス 0:08:34
7 岡 野 奈 月 デンソー 1:21:15 18 田 中 龍 太 深川市 0:39:51 16 西 條 直 人 朝日中学校 0:08:58
8 建 石 佳代子 積水化学 1:21:34 19 水 間 大 介 旭川市 0:40:22 17 小 林 竜 也 士別中学校 0:09:58
9 加 藤 弘 子 函館トライアス 1:41:00 20 松 下 哲 也 2戦連上富良野 0:40:32 18 栗 本 勇 志 士別南中学校 0:10:00
     
ハーフマラソン男子18―30歳
10q男子31―40歳
2q小学生6年男子
1 西 本 和 男 第2師団 1:08:13 1 野 村 智 幸 旭川陸上クラブ 0:32:46 1 横 山 拓 也 士別南小学校 0:06:41
2 吉 田 尊 秀 第2師団 1:10:25 2 中 村 文 俊 第2特科連隊 0:34:31 2 大 平 城 二 比布中央小学校 0:07:52
3 熊 谷   忍 第11師団持続走 1:11:34 3 伊 藤 博 樹 第2特科連隊 0:35:28 3 石 川 陽 介 士別小学校 0:08:04
4 窪 田 祥 三 第2師団 1:12:38 4 八重樫 孝 弘 名寄市 0:36:39 4 柴 田   卓 北野小学校 0:08:19
5 鈴 木 厚 史 第2師団 1:12:44 5 吉 田 憲 司 第2特科連隊 0:37:33 5 高 橋 翔 平 士別南小学校 0:08:25
6 田 口 雄 介 第11師団持続走 1:15:42 6 松 村   茂 中富良野町 0:37:52 6 高 津 亮 太 旭川高台小学校 0:12:37
7 馬 場 浩 二 第3普通科連隊 1:16:42 7 鎌 田 英 人 チクレンミート 0:37:55  
8 坂 口 隆 雄 第2師団 1:20:24 8 大 野   茂 上富良野町 0:38:02
2q小学生5年男子
9 前 田 範 一 千歳市 1:20:49 9 吉 井 俊 宏 1H304 0:38:03 1 和 賀 俊 太 和寒町 0:07:25
10 松 原   豊 ナイアガラMC 1:20:59 10 大 坂 道 明 ORC 0:38:06 2 竹 内 良 輔 士別南小学校 0:07:56
11 中 畠   悟 第3普通科連隊 1:21:54 11 佐 藤   肇 社会保険仲良C 0:38:20 3 青 山 もとき 遠軽町 0:08:04
12 関 口   淳 名寄市 1:22:18 12 大 谷 和 範 士別XC少年団 0:38:49 4 刀 祢 貴 史 士別南小学校 0:08:37
13 高 橋 孝 二 日本梱包 1:23:12 13 杉 原 丈 二 2戦連上富良野 0:40:25 5 江 崎 公 二 遠軽町 0:08:39
14 吉 田 貴 俊 札幌市 1:24:04 14 松 本 弘 幸 HANZO 0:40:37 6 生田目 康 平 名寄豊西小学校 0:08:41
15 増 田 道 彦 2戦連上富良野 1:24:23 15 今 田 達 也 留萌市 0:42:20 7 千 葉 昂 輔 旭川市 0:09:13
16 蜂 巣 和 則 第2特科連隊 1:27:05 16 瀬 戸 一 寛 旭川陸上クラブ 0:42:23 8 北 山 拓 路 比布町 0:09:44
17 佐久間 唯 夫 名寄市 1:27:29 17 吉 本 伸 一 101AADS2 0:42:34  
18 山 田 知 幸 第3普通科連隊 1:28:33 18 国 行 清 人 当麻町 0:43:43
2q小学生4年男子
19 日 谷 正 希 羽幌高校 1:28:43 19 神 成 直 幸 浜頓別町 0:43:52 1 田 中 雄 也 旭川AC 0:07:28
20 保 科   久 名寄市 1:29:58 20 滝 波   力 YBライダーズ 0:43:55 2 渡 辺   大 士別南小学校 0:08:48
    3 服 部 壮 太 士別西小学校 0:09:00
ハーフマラソン女子18―30歳
10q男子41―50歳
4 前 田   慧 士別南小学校 0:09:13
1 石 丸 明 子 旭川市 1:38:37 1 山 口 信 二 第3普通科連隊 0:33:22 5 山 口 潤 平 士別西小学校 0:09:47
2 細 谷 知 子 万次郎さん’S 2:00:30 2 内 藤 利 夫 恵庭愛走会 0:35:26 6 棟 方 洸 成 トップラン 0:10:00
  3 平良木 一 博 小樽市 0:36:52 7 酒 井 大二郎 旭川豊岡小学校 0:10:21
ハーフマラソン男子31―40歳
4 千 葉 生 長 JSW室蘭RC 0:38:30 8 寺 口 貴 哉 士別南小学校 0:10:30
1 三 上 剛 正 赤坂RC 1:17:49 5 佐 野 孝 憲 幾寅RC 0:38:33 9 栗 本 修 志 士別南小学校 0:10:31
2 蟻 正 直 樹 第2師団 1:19:45 6 宮 沢 孝 司 深川宮沢洋品店 0:38:40 10 石 川 雅 規 士別南小学校 0:10:31
3 八 木 清 輝 NTT北海道 1:20:50 7 市     弘 旭川走ろう会 0:38:47  
4 坂 本 昌 造 ほくでんRC 1:23:20 8 小 坂   進 第2特科連隊 0:38:53
2q小学生3年男子
5 小 野 光 宏 富良野緑峰高校 1:24:30 9 谷地田 幸 雄 標津中教員AC 0:39:09 1 安 藤 佑太朗 旭川市立共栄小 0:07:57
6 石 井 裕 之 チームカラフル 1:27:10 10 脇 坂 和 順 脇坂内科医院 0:39:21 2 小 椋 裕 介 士別西小学校 0:08:21
7 山 崎 泰 淑 札幌市 1:27:46 11 三 浦 孝 之 JR旭川運転所 0:39:56 3 岩 ア 広 泰 岐阜県 0:08:42
8 佐 藤   啓 2特2大6中 1:29:09 12 谷 内 和 則 HORIZEN 0:41:44 4 河 瀬 元 旗 チームキッスJr 0:08:47
9 中 山   仁 旭川開発建設部 1:29:17 13 矢 吹   篤 旭川市 0:42:22 5 西 村 亮 大 士別南小学校 0:09:09
10 越 智 靖 之 旭−ランナーズ 1:30:25 14 太 田 英 明 旭川市 0:43:12 6 斉 藤 純 輝 士別西小学校 0:09:20
11 増 田 和 夫 ゲラゲラドー 1:31:39 15 森 田   仁 JR北海道 0:43:39 7 山 崎 滉 貴 士別西小学校 0:09:33
12 赤 前 康 浩 函館走ろう会 1:31:47 16 江 州   隆 HANZO 0:43:55 8 日 高 友 佑 士別西小学校 0:09:35
13 和 田   学 りっちゃんず 1:32:05 17 竹 中 義 博 千歳あずさRC 0:44:17 9 山 崎 皓 平 旭川市 0:09:49
14 石 丸 良 二 十五丁目RC 1:32:19 18 酒 井 英 男 旭川走ろう会 0:44:55 10 石 川 謙太郎 当麻町 0:10:00
15 千 田 洋 一 JH 1:32:38 19 佐々木   勝 留萌信用金庫 0:45:00 11 河 南 拓 弥 士別西小学校 0:10:03
16 田 口 秀 樹 苫小牧市 1:33:26 20 小 亀 滝 夫 美瑛町 0:45:13 12 寺 谷   涼 士別西小学校 0:10:25
17 佐 藤 勝 彦 札幌市 1:33:42   13 大 坂 昌 輝 ORC 0:10:45
18 澤 田 勝 巳 2AA−H 1:34:27
10q男子51歳以上
14 米 田 翔 平 士別南小学校 0:10:49
19 鬼 頭   智 わっさむAC 1:34:30 1 山 田 喜 義 帯広ランナーズ 0:37:40 15 青 川 倫 之 士別南小学校 0:11:24
20 仁 岸 浩 一 社会保険仲良C 1:34:45 2 松 永   等 YOKAランナ 0:39:04 16 齊 藤 尋 希 チームキッスJr 0:12:13
  3 神 田 克 義 後方支援隊上富 0:40:13 17 佐 藤 浩 実 下川小学校 0:12:27
ハーフマラソン女子31―40歳
4 山 崎 好 明 楢木走友会 0:40:41  
1 松 尾 麻 美 チームHANZO 1:37:59 5 児 玉   隆 留萌高校 0:40:46
2q女子18歳以上
2 番 匠 育 子 士別市 1:38:21 6 小 森 一 夫 旭川陸上クラブ 0:41:06 1 高 山 道 恵 グランドホテル 0:08:02
3 窪 田 真 子 絢斗走ろう会 1:57:10 7 三 木 三 憲 警視庁クラブ 0:42:11 2 小 野 優 子 旭川市 0:08:16
4 大 坂 由美子 ORC 1:57:13 8 高 橋   久 イナドメKK 0:42:47 3 大 竹 敦 子 士別市 0:09:45
5 長 部 由香利 旭川市 2:13:04 9 軽 部 春 男 船橋中央走友会 0:43:16 4 大 竹 妙 子 士別市 0:09:57
        10 谷地田 哲 夫 旭川走ろう会 0:43:39 5 石 川 美智子 当麻町 0:10:12
ハーフマラソン男子41―50歳
11 畠 山 龍 二 チームオットラ 0:43:42 6 福 田 瑞 穂 楢木走友会 0:10:37
1 小 林 和 美 4高群318中 1:20:32 12 門 間 勝 義 旭川市 0:44:07 7 多 田 孝 子 旭川市 0:11:14
2 小野寺 正 晃 歌志内走ろう会 1:22:53 13 辻 内   勉 札幌市 0:45:14 8 砂 金 弘 美 旭川市 0:11:46
3 成 瀬 孝 幸 旭川南高校教員 1:24:04 14 佐 藤 勝 司 るもい走ろう会 0:45:30 9 菊 地 由 美 名寄市 0:11:53
4 釜 崎 貴 徳 第342会計隊 1:25:56 15 戸 松 則 昭 ほくでんRC 0:45:39 10 楠 木 澄 枝 美深走ろう会 0:11:54
5 和 田 良 介 小樽商科大学 1:26:11 16 佐 藤 孝 信 旭川走ろう会 0:45:40 11 笹 木 弘 子 旭川市 0:12:43
6 馬 場 幸 樹 キヤノン走友会 1:26:36 17 澤 本 義 一 士別走らん会 0:45:54  
7 高崎秀雄 あさひかわAC 1:26:56 18 児 玉   勉 旭川マラソンC 0:45:57
2q中学生女子
8 渡 辺 次 彦 早来町 1:27:15 19 中 村 光 雄 旭川走ろう会 0:47:00 1 吉 田 江 里 士別中学校 0:07:24
9  山 孝 一 留萌郵便局 1:27:24 20 片 山 秀 光 JSHファミリ 0:47:17 2 脇 坂 珠 樹 旭川緑が丘中 0:08:00
10 高 橋 哲 也 URC 1:27:35   3 田 中 里 佳 旭川永山中 0:08:09
11 鹿 野 光 夫 時計台病院 1:28:03
10q高校生男子
4 大 場 麻 世 旭川永山南中 0:08:34
12 敦 賀 和 夫 日通札幌運輸 1:28:20 1 寺 井 洋 平 旭川北高校 0:35:40 5 菊 地 彩 奈 旭川永山南中 0:08:46
13 佐 藤 節 男 名寄市役所JC 1:28:45 2 脇 坂 聖 憲 旭川東高等学校 0:39:19 6 高 橋 幸 菜 士別南中学校 0:09:19
14 丸 野 秋 夫 恵庭市 1:29:02 3 坂 田 陽 祐 旭川南高校 0:40:03 7 神 園 鈴 華 旭川市 0:09:57
15 笹 原 和 幸 富良野市 1:30:28 4 富 濱 寿 幸 旭川市 0:43:03 8 岩 見 美 香 士別南中学校 0:11:02
16 高 橋 弘 道 旭川市 1:30:59 5 白 石 拓 郎 旭川南高校 0:43:27  
17 三 浦   智 当麻町 1:32:02 6 林   優 希 大麻高校 0:44:53
2q小学生6女
18 渡 辺 カオル 千歳市 1:33:06 7 鬼 島   巧 札幌市 1:02:34 1 大 塚 寛 子 札幌北九条小 0:07:50
19 泉     敏 トヨタ北海道 1:33:14   2 松 本 紗津樹 士別西小学校 0:08:00
20 忠 海 照 美 北海道中央バス 1:33:24
10q女子18―30歳
3 武 蔵 優 衣 鷹栖北野XC 0:08:01
  1 藤 沢   舞 E Com27 0:42:23 4 小 野 香 織 鷹栖町 0:08:11
ハーフマラソン女子41―50歳
2 白 浜 有希子 ボンビーズ 0:47:03 5 吉 村 しほり 士別南小学校 0:08:16
1 梅 村 芳 江 札幌市 1:45:02 3 加 藤 由 実 茶色達 0:48:21 6 青 川 祥 子 士別南小学校 0:09:08
2 伊 賀 小百合 旭川市 1:47:37 4 二階堂 祐 佳 BEEP.PC 0:48:53 7 新 谷 郁 美 真駒内小学校 0:11:07
3 柿 川 美智子 風連町児童会館 1:48:17 5 加 藤 久 実 茶色達 0:51:16  
4 菊 地 ひろみ 札幌市 1:48:36 6 佐々木   歩 社会保険仲良C 0:55:35
2q小学生5年女子
5 浅 川 光 代 旭川市 1:51:38 7 小 林 まゆみ E Com27 0:56:28 1 鈴 木 かすみ 士別西小学校 0:08:18
6 小 野 康 子 ほくでんRC 1:54:01 8 小 菅 千香子 茶色達 1:01:23 2 浅 利 静 保 枝幸町 0:08:42
7 佐々木 富 子 帯広卸売市場 1:54:11 9 斉 藤 千 恵 旭川市 1:04:27 3 滝 田 亜かり 士別西小学校 0:09:22
8 林   喜江子 士別市 1:55:10   4 大 坂 歩 実 ORC 0:09:24
9 三 橋 愛 子 日糧パンURC 1:58:26
10q女子31―40歳
5 小 野 智 美 鷹栖町 0:09:33
10 松 岡 洋 子 RUN−2年生 2:08:50 1 青 山 典 子 千葉県 0:44:43 6 谷   有 未 士別西小学校 0:09:59
  2 白 取 春 美 旭川市立病院 0:47:09 7 菊 地 紗 弓 旭川永山南小 0:10:02
ハーフマラソン男子51歳以上
3 土 畠 美 香 DEEP RC 0:49:18 8 新 谷 早 紀 真駒内小学校 0:10:56
1 樋 口 政 法 厚別中央整形 1:19:36 4 坂 口 恵 子 team412 0:55:23 9 竹 内 友歌里 士別南小学校 0:11:13
2 千 葉 光 男 北風走朋会 1:24:11 5 川 添 美智恵 砂川市 0:56:08    
3 小 坂 孝 彦 旭川トータスランナーズ 1:25:29 6 舟 崎 由 佳 砂川市 0:56:51
2q小学生4年女子
4 宮 垣   一 東洋実業富良野 1:25:47 7 本 前 加代子 札幌市 1:00:48 1 古 谷 美 優 旭川市 0:08:46
5 村 田 正 則 日高中部農改 1:28:13 8 高 田 早 苗 旭川市 1:06:49 2 山 岸 美 咲 士別西小学校 0:09:05
6 横 田   貢 チームウェーブ 1:28:31 9 中 田 好 美 札幌市 1:14:53 3 水 口 ともか 士別西小学校 0:09:15
7 塩 川 宇 賢 慶應義塾大学 1:28:37   4 森 下 瑠 未 名寄市 0:10:34
8 佐 藤 貴三雄 URC 1:30:33
10q女子41―50歳
5 堀   和 美 士別南小学校 0:10:54
9 清 水 正 博 RUN−札幌 1:30:51 1 大 塚 律 子 ペロこ〜ず 0:41:31  
10 小 平   権 RUN−札幌 1:31:14 2 鹿 野 澄 美 札幌市 0:43:34
2q小学生3年女子
11 佐 藤 裕 幸 札幌中央郵便局 1:31:22 3 柴   美千代 旭川大町MS 0:48:12 1 中 村   光 剣淵AS 0:09:02
12 高 杉 昭 吾 楢木走友会 1:31:23 4 清 水 久美子 RUN−札幌 0:49:01 2 松 本 梨 沙 士別西小学校 0:09:25
13 武 田 明 雄 井村外科 1:32:40 5 鬼 島 孝 子 札幌市 0:49:53 3 菊 地   彩 旭川春光小 0:10:04
14 印 銀 二三男 士幌町 1:33:16 6 増 田 光 子 ゲラゲラドー 0:49:57 4 井 上 佳 苗 チームキッスJr 0:10:28
15 稲 見   昇 RUN−札幌 1:33:54 7  橋 君 子 ボヌゥール士別 0:53:55 5 板 橋 苑 佳 士別西小学校 0:10:36
16 鈴 木 俊 文 トヨタ北海道R 1:34:13 8 斉 藤 和 子 旭川市 0:54:43 6 久保田 真 梨 士別西小学校 0:10:44
17 藤 森 好 夫 ほくでんRC 1:34:31 9 佐 藤 扶美子 三光ランナーズ 0:55:54 7 石 川 梨 緒 士別西小学校 0:11:06
18 横 田   清 道マラソンク 1:34:32 10 佐々木 まつ代 浜頓別町 0:56:37 8 大 川 ゆ い 士別西小学校 0:11:13
19 佐 藤   勇 日本製紙OB 1:35:12 11 脇 坂 佳永子 脇坂内科医院 0:56:50 9 松 井 真 由 士別市 0:11:48
20 神 内 正 行 道マラソンC 1:35:24 12 波多野 由香里 セントラル・F 0:56:58 10 南 間 千 春 当麻町 0:12:18
21 日 景 一 雄 チームからふる 1:35:32 13 本 田 留美子 歌登町 0:59:07  
  14 菊 地   薫 旭川市 1:00:37
10q女子51歳以上
ハーフマラソン女子51歳以上
  1 井 田 あつ子 旭川市 0:46:30
1 山 川 房 子 埼玉県 1:38:46
10q高校女子
2 倉 澤 知恵子 サンサンクラブ 0:48:58
2 佐 藤 久 恵 帯広トライアスロンクラブ 1:45:35 1 市 村 吏 絵 旭川南高陸上部 0:44:09 3 沖 野 冨久子 旭川走ろう会 0:49:31
3  橋 麗 子 市立病院 1:48:51 2 大 廣 純 子 旭川市 0:47:59 4 片 山 さつき JSHファミリ 0:50:02
4 三 上 信 子 赤レンガ走友会 1:49:39 3 林   優 季 旭川東高校 0:49:04 5 原 野 冷 子 札幌市 0:51:00
5 長谷山 隆 子 帯広協会病院 1:51:16 4 中 上 優 花 岩内高校陸上部 0:49:05 6 小 川 るみ子 札幌市 0:51:32
6 前 田 素 子 三好走ろう会 1:51:23   7 渡 辺 恵美子 渡辺ファミリ 0:54:20
7 新 栄 敬 子 帯広ランナーズ 1:51:30 8 岡 田 清 子 天北印刷工業 0:56:07
8 山 谷 恵美子 滝川市 2:00:10 9 黒 川 洋 子 風連町 0:56:31
9 橋 本 百合子 北見市 2:03:37 10 長 井 美津枝 チームN 0:56:50
10 岡 ア 恵美子 上富良野町病院 2:05:17 11 木 村 久 子 旭川市 0:56:56
  12 三 浦 真知子 砂川市 0:57:54
13 片 岡 佐津子 旭川走ろう会 0:58:01
14 塚 本 祥 子   0:58:11
15 加 藤 澄 子 旭星クラブ 0:58:47
16 土 肥 弘 子 NTT−ME 1:00:45
17 岡 本 帝 子 留萌走ろう会 1:01:44
18 秋 野 信 子 美唄市 1:04:27
19 松 本 あい子 名寄走ろう会 1:05:08
20 小 林 恵 子 札幌市 1:15:57