ホクレン・ディスタンスチャレンジ大会


1.主催 財団法人北海道陸上競技協会、財団法人日本陸上競技連盟強化委員会
2.共催 日本実業団陸上競技連合、釧路市、網走市、深川市、士別市


 成績

趣旨

トラック競技における、日本選手とアフリカ・欧米選手との格差を無くすべく、気象条件の良い夏季の北海道において、日本選手権終了後にヨーロッパ風の記録にチャレンジできる競技会をシリーズで行うことにより、記録チャレンジの機会を多くするだけではなく、選手の逞しさや調整能力を養い、トラック競技で世界と戦うことのできる人材の発掘と育成を目的とする。
 また、日頃合宿でお世話になっている自治体の方々に、競技会を見ていただくことにより、より一層の理解と協力を得られるようにする。

大会運営の基本的な考え方

1. 選手に喜ばれる大会の運営(選手が主役)
 気候的に恵まれた北海道で、長距離競技会をシリーズで実施することにより、日本長距離界のレベルアップを図り、今後活躍できる人材を発掘する。

2. 観客を飽きさせない大会運営(見ていて楽しい競技会)

 短時間で密度の濃い競技会を実施することにより、見る側にとっても内容のある競技会を目指す。

3. 競技会の定着を目指した大会運営(おらがイベント)

 開催自治体が、自分たちのイベントとしての自覚を持ち、運営に当たる。
 サブイベントを実施することにより、地元の子供たちや父兄の積極的な参加を促す。

4. 将来性のある大会運営(発展性のあるイベント)

 将来的には、長距離以外の種目の導入も視野に入れた競技会の実施を目指す。
 既成の概念にとらわれない、新しい競技会の定着を目指す。

第4戦 士別大会(6月29日) スタートリスト 士別市営陸上競技場

男子 3000m

世界記録(WR)
7.20.67
D.コメン
(ケニア) 1999
日本記録(NR)
7.41.87
高岡 寿成
(鐘 紡) 1999




ナンバー
氏 名
所 属
5000m 記録
備 考
2002年度
2003年度
1
西田 隆維
エスビー食品
JPN
13.57.3
14.06.95
 
2
高道 淳也
八千代工業
JPN
14.06.27
 
3
安  昌訓
啓明大
KOR
14.37.90
 
4
武井 隆次
エスビー食品
JPN
13.56.18
 
5
木庭  啓
エスビー食品
JPN
14.12.1
 
6
中村  裕
トーエネック
JPN
14.54.56
 
7
奥田 孝志
八千代工業
JPN
 
8
坂下 智一
八千代工業
JPN
 

男子 5000m A

世界記録(WR)
12.39.36
H.ゲブルセラシエ
(エチオピア) 1998
日本記録(NR)
13.13.40
高岡 寿成
(鐘  紡) 1998




ナンバー
氏 名
所 属
5000m 記録
備 考
2002年度
2003年度
1
J.マイナ
アラコ
KEN
13.22.39
13.24.70
 
2
小畑 昌之
安川電機
JPN
13.42.61
13.39.38
網走5000m 5位
3
尾池 政利
大塚製薬
JPN
13.44.16
13.52.31
網走3000m 7位
4
国近 友昭
エスビー食品
JPN
13.44.27
13.43.54
網走3000m 8位
5
大島 健太
くろしお通信
JPN
13.45.3
14.05.88
 
6
野口 英盛
富士通
JPN
13.47.61
14.03.70
網走3000m 4位
7
森政 辰巳
中国電力
JPN
13.48.6
13.41.53
 
8
野口 憲司
四国電力
JPN
13.48.78
14.00.38
 
9
細川 道隆
大塚製薬
JPN
13.49.0
13.53.59
 
10
飯尾 靖孝
四国電力
JPN
13.49.25
14.09.61
 
11
堀川 佳成
旭化成
JPN
13.49.28
13.50.15
 
12
前田 貴史
アラコ
JPN
13.49.56
13.47.81
 
13
瀬戸口 賢一郎
旭化成
JPN
13.51.89
13.50.57
 
14
井手 慶
旭化成
JPN
13.53.56
 
15
渡辺 共則
旭化成
JPN
13.54.39
14.07.67
 
16
菅谷 宗弘
トヨタ自動車
JPN
13.55.80
13.59.53
 
17
清水 将也
旭化成
JPN
13.58.4
14.05.87
 
18
揖斐 祐治
エスビー食品
JPN
13.58.52
13.54.68
網走3000m 1位
19
仲野 旭彦
愛三工業
JPN
14.04.88
14.13.04
網走3000m 5位
20
森下 由輝
旭化成
JPN
14.05.43
14.16.12
 
21
井幡 磨
大塚製薬
JPN
14.09.8
14.25.53
釧路3000m 8位
22
木野 行純
九電工
JPN
14.10.34
 
23
小林 雅幸
三井住友RC
JPN
13.52.28
釧路5000m 7位
24
李  斗行
韓體大
KOR
14.36.19
 

男子 5000m B

ナンバー
氏 名
所 属
5000m 記録
備 考
2002年度
2003年度
25
犬伏 孝行
大塚製薬
JPN
13.58.25
14.51.10
 
26
平田 英規
自体学
JPN
14.04.1
 
27
山口 勝司
大塚製薬
JPN
14.04.58
14.58.76
釧路3000m 4位
28
松下 龍治
富士通
JPN
14.05.97
 
29
今井 正人
順 大
JPN
14.07.44
 
30
小島 宗幸
旭化成
JPN
14.08.19
 
31
鈴木 武道
富士通
JPN
14.09.14
 
32
齊藤 弘幸
駒 大
JPN
14.16.2
 
33
花田 俊輔
富士通
JPN
14.17.0
 
34
吉田 行宏
中国電力
JPN
14.17.2
14.14.22
 
35
中森 一也
大塚製薬
JPN
14.18.82
14.44.03
 
36
松瀬 元太
順 大
JPN
14.25.48
 
37
宗  河a
韓體大
KOR
14.25.62
14.57.24
 
38
李  東日
韓體大
KOR
14.42.78
 
39
金  健翰
建國大
KOR
14.52.08
 
40
村井 健太
大東大
JPN
14.05.8
 
41
仙頭 竜典
日 大
JPN
14.13.7
 
42
古川 茂
大東大
JPN
14.17.48
 
43
劉  勝鎬
韓體大
KOR
14.23.83
 
44
嚴  孝錫
建國大
KOR
14.31.18
 
45
金子 峻輔
山梨学大
JPN
14.36.0
 
46
洪  定佑
漢陽大
KOR
14.44.58
 
47
申  榮根
建國大
KOR
14.45.42
 
48
張  信權
建國大
KOR
14.53.28
 
49
村山 竜也
大塚製薬
JPN
15.00.03
 
50
藤本 季也
富士通
JPN
 
51
鈴木 博幸
富士通
JPN
 
52
横山 景
富士通
JPN
 
53
閔  智泓
建國大
KOR
 
54
松村 慎二
自体学
JPN
 
55
高橋 尚孝
富士通
JPN
 
56
日向 嘉紀
自体学
JPN
 
57
宮原  徹
自体学
JPN
 
58
篠浦 辰徳
早稲田大学
JPN
 


女子 3000m

世界記録(WR)
8.06.11
王  軍霞
(中 国) 1993
日本記録(NR)
8.44.40
福士 加代子
(ワコール) 2002




ナンバー
氏 名
所 属
5000m 記録
備 考
2002年度
2003年度
1
山中 美和子
ダイハツ
JPN
15.20.58
15.55.15
招待(2002年度 3位)
2
野田頭 美穂
ワコール
JPN
15.52.93
 
3
津隈 久美
日 立
JPN
15.58.63
16.09.46
釧路3000m 3位
4
小川 美智子
京セラ
JPN
16.04.6
16.13.83
 
5
吉田 亜紀子
日 立
JPN
16.04.97
16.39.86
釧路3000m 4位
6
藤本 優雅
口加高
JPN
16.12.57
 
7
原 こず江
ワコール
JPN
16.22.10
16.26.72
 
8
石井 智子
京セラ
JPN
16.29.14
16.19.82
 
9
五十嵐 妙子
日 立
JPN
16.12.90
 
10
坂田 昌美
京セラ
JPN
16.29.79
 
11
柳  賢敬
瑞文女高
KOR
17.20.06
 
12
片山 千裕
ワコール
JPN
釧路3000m 1位
13
鈴木 亜弥子
ワコール
JPN
釧路3000m 5位
14
堀本 真理子
ワコール
JPN
 
15
大越 一恵
ダイハツ
JPN
15.22.33
15.20.94
招待(5000m 02年度 5位、03年度 3位)
16
吉田 佳菜
京セラ
JPN
 
17
吉野  恵
京セラ
JPN
 
18
荒井 笑子
積水化学
JPN
 
19
西尾 美咲
積水化学
JPN
 

女子 5000m

世界記録(WR)
14.28.09
姜  波
(中 国) 1993
日本記録(NR)
14.55.19
福士 加代子
(ワコール) 2002




ナンバー
氏 名
所 属
5000m 記録
備 考
2002年度
2003年度
1
J.ワンジク
パナソニックモバイル
KEN
15.21.68
15.12.46
 
2
奥永 美香
九電工
JPN
15.36.64
15.44.95
深川10000m 7位
3
西尾 麻耶
九電工
JPN
15.42.49
 
4
藤岡 里奈
パナソニックモバイル
JPN
15.43.89
 
5
藤川 亜希
旭化成
JPN
15.46.15
15.53.10
招待(10000m 03年度 3位)
6
上田 美恵
旭化成
JPN
15.46.75
15.44.92
 
7
橋本 尚子
九電工
JPN
15.50.07
15.43.88
 
8
高橋 富士子
パナソニックモバイル
JPN
15.50.31
16.15.74
 
9
渡辺 芳子
積水化学
JPN
15.58.46
15.59.85
 
10
片渕 綾子
ワコール
JPN
15.59.77
16.00.68
網走5000m 7位
11
西 薫
旭化成
JPN
16.09.99
16.07.41
 
12
八木 真子
旭化成
JPN
16.12.1
16.11.76
 
13
中村 里香
旭化成
JPN
16.17.48
16.31.86
 
14
杉原 加代
パナソニックモバイル
JPN
16.22.98
網走3000m 1位
15
松岡 範子
スズキ
JPN
16.45.44
 
16
朴  鎬善
京畿體高
KOR
16.54.90
17.12.03
 
17
松元 美香
ワコール
JPN
15.50.71
網走5000m 5位
18
原口 加奈子
サニックス
JPN
16.01.02
 
19
中嶋 美帆
九電工
JPN
16.22.10
 
20
樋口 智美
サニックス
JPN
16.28.45
 
21
徐  現眞
京畿體高
KOR
17.16.19
 
22
閔  多美
尚志女高
KOR
17.20.09
 
23
魯  有蓮
Seoul體高
KOR
 
24
東 幸恵
九電工
JPN
 
25
森 菜穂
積水化学
JPN
 
26
小ア まり
ノーリツ
JPN
15.39.51
15.12.76
招待(5000m 03年度 1位)
27
大山 香織
ノーリツ
JPN
16.33.1
16.15.00