道北日報杯大会   ジャイアントスラローム大会   カーリングリーグ戦

大 会 名: 第4回道北日報杯サフォークランド士別・ジャイアントスラローム大会
日時・場所: 3月23日 士別市日向スキー場  
主   催: 道北日報社、士別地方スキー連盟
参加人数: 150人

 同大会はこの地方のスキーシーズン最後を飾る大会。
 地元士別をはじめ、道北各地の周辺市町村や釧路、旭川などから小学生から一般まで約150人が出場した。
 この日は雲ひとつない好天。外気は春の陽気に包まれ、やや雪面は湿気を含んでいたものの、良好な視界に恵まれて、選手たちはかかんにポール際に挑み、タイムを競っていた。
 成績は次の通り。
 【小学1年女子】▼1位=小野桃夏(士別Jrレーシング)▼2位=仙頭桃菜(下川ASS)
 【小学1年男子】▼1位=小椋公洋(歌登SS)▼2位=遠藤奎弥(中川SS)▼3位=金谷光真(和寒ASS)▼4位=佐々木彰斗(和寒ASS)▼5位=久保田友貴(中川SS)▼6位=岡野聖(あるていどトンバJr)
 【小学2年女子】▼1位=佐野加菜美(中川SS)▼2位=阿部みゆき(風連ASS)▼3位=佐藤佳冬(士別Jrレーシング)
 【小学2年男子】▼1位=大井健太郎(士別Jrレーシング)▼2位=小野竜星(士別Jrレーシング)▼3位=原城湧太(東川大雪スキー少年団)▼4位=松村俊輝(東川大雪スキー少年団)▼5位=牧大地(風連ASS)▼6位=渡辺光(風連ASS)
 【小学3年女子】▼1位=金井麻奈美(士別アルペン)▼2位=中村光(剣淵AS)▼3位=田淵梨乃(中川SS)▼4位=阿部遥香(剣淵AS)▼5位=門間由真(剣淵AS)▼6位=野川春香(剣淵AS)
 【小学3年男子】▼1位=虫谷友保(名寄アルペン少年団)▼2位=大島怜央(歌登SS)▼3位=高山徹也(多寄ASS)▼4位=中村健人(下川ASS)▼5位=但木龍馬(士別アルペン)▼6位=向田泰真(多寄ASS)
 【小学4年女子】▼1位=松浦萌美(士別Jrレーシング)▼2位=松永梓(歌登SS)▼3位=澤田明花(士別Jrレーシング)
 【小学4年男子】▼1位=小椋航平(歌登SS)▼2位=小野直斗(士別Jrレーシング)▼3位=渡辺大(士別Jrレーシング)▼4位=林尚輝(多寄ASS)▼5位=鈴木滉弥(東川大雪スキー少年団)▼6位=寺田健吾(風連ASS)
 【小学5年女子】▼1位=日野綾子(名寄レーシング)▼2位=山鹿里奈(東川大雪スキー少年団)▼3位=成澤栞(歌登SS)▼4位=山根千果(剣淵AS)▼5位=門間未紗(剣淵AS)
 【小学5年男子】▼1位=山下航平(三井物産ディナスターチーム)▼2位=半沢博幸(和寒ASS)▼3位=半田拓也(剣淵SS)
 【小学6年女子】▼1位=久米萌子(比布レーシング)▼2位=中村南美(剣淵AS)
 【小学6年男子】▼1位=長谷川恭平(歌登SS)▼2位=塩見昌大(名寄レーシング)▼3位=北川拓郎(士別Jrレーシング)▼4位=松浦直人(士別Jrレーシング)▼5位=藤田恭平(士別Jrレーシング)
 【中学1年女子】▼1位=秋川智恵子(歌登SS)▼2位=小笠原萌(剣淵SS)
 【中学1年男子】▼1位=炬口諒輔(多寄ASS)▼2位=田中秀典(士別Jrレーシング)▼3位=岡野睦(歌登SS)▼4位=守屋成晃(東川大雪スキー少年団)▼5位=高木俊洋(東川大雪スキー少年団)▼6位=阿部純基(剣淵AS)
 【中学2年女子】▼1位=中原綾香(和寒ASS)
 【中学2年男子】▼1位=金井洋樹(士別アルペン)▼2位=中山卓郎(和寒ASS)▼3位=樫山和也(士別Jrレーシング)▼4位=松浦貴志(士別Jrレーシング)▼5位=横枕尚樹(和寒ASS)▼6位=鷹木啓資(剣淵AS) 【中学3年女子】▼1位=福見有紗(多寄ASS)▼2位=渡部和可那(多寄ASS)
 【中学3年男子】▼1位=佐野貴樹(中川SS)▼2位=長野秀史(音威子府SS)▼3位=田中伸明(士別Jrレーシング)
 【一般50歳以上男子】▼1位=太田正二(比布レーシング)▼2位=岩野諭(枝幸指導員会)▼3位=門馬一彦(あるていどトンバ)▼4位=安藤浩美(あるていどトンバ)
 【一般女子】▼1位=小原康子(東神楽町スキー部)▼2位=成沢るり子(あるていどトンバ)▼3位=佐藤洋美(あるていどトンバ)
 【一般40歳以上男子】▼1位=佐野茂(中川レーシング)▼2位=中岡健一(下川町役場)▼3位=高木雅人(東川キャンモアレーシング)▼4位=小椋義則(あるていどトンバ)▼5位=菊地利彦(当麻レーシング)▼6位=平田章洋(東川キャンモアレーシング)
 【一般40歳未満男子】▼1位=江花一(美瑛スキー連盟)▼2位=鈴木肇(比布レーシング)▼3位=斉藤隆司(あるていどトンバ)▼4位=佐々木司(旭川レーシング)▼5位=工藤修一(あるていどトンバ)▼6位=林川和幸(あるていどトンバ)
 【一般30歳未満男子】▼1位=勘崎貢司(JAぴっぷ町)▼2位=鈴木俊史(当麻町役場)▼3位=菊池拓矢(音威子府SS)▼4位=福士康弘(日高町役場)▼5位=阿部勇往(比布レーシング)▼6位=阿部琢磨(比布レーシング)
(写真=シーズン最後を飾る本大会)